Qual é a idade mínima para uma criança andar de moto?

Conteúdo publicado originalmente por AutoPapo

Qual é a idade mínima para uma criança andar de moto?
Especialista em trânsito alerta que crianças devem utilizar capacetes adequados para seu tamanho (Foto: Shutterstock)

Pensando nos pais que desejam compartilhar a paixão pelas motocicletas com os filhos e naqueles que utilizam o veículo de duas rodas como único meio de transporte da família, pesquisamos o que diz o Código Brasileiro de Trânsito (CTB) sobre a idade mínima para andar de moto.

A determinação, que era de sete anos, foi alterada recentemente pela Lei nº 14.071. A partir de fevereiro de 2021, a regra vigente é de que:

“Art. 244. Conduzir motocicleta, motoneta ou ciclomotor:

V – transportando criança menor de 10 (dez) anos de idade ou que não tenha, nas circunstâncias, condições de cuidar da própria segurança é:

Infração – gravíssima;
Penalidade – multa e suspensão do direito de dirigir;
Medida administrativa – retenção do veículo até regularização e recolhimento do documento de habilitação.”

Essa é uma seleção de conteúdo da RX sobre o mercado. Para continuar lendo e conferir mais detalhes sobre as regras de idade para criança andar de moto, visite o site AutoPapo com a matéria completa.